SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
14/09/2012

CARRÉ D'OR; brocante gourmande et vestes de GRANDS CHEFS aux enchères

Le samedi 22 septembre 2012, les commerçants du CARRÉ D’OR (rue des orfèvres, rue du chaudron, rue du sanglier, et rue du temple neuf) organisent LA 1ère BROCANTE GOURMANDE. Ce sera aussi, le JOUR J. de la fête de la gastronomie et, sur la Place du Temple Neuf à Strasbourg, les grands noms de la profession, ont tous répondu présents à la sollicitation de la marraine de la manifestation; Monique Jung.

32 chefs ont accepté d’offrir leur veste de cuisine, dont les bénéfices de la vente seront reversés à Père Denis Ledogar pour Semeurs d’Étoiles, une association d’aide aux familles d’enfants hospitalisés.
Venez soutenir une cause et acquérir pour soi ou pour offrir la veste de Paul Bocuse, Alain Ducasse, Michel Guérard, Michel Husser, Olivier Nasti, Marc Haeberlin, Georges Blanc, Alexis Albrecht, Philippe Bohrer, Pascal Bastian, Jean-Michel Eblin, Jean-Georges Klein, Christian Le Squer, Jean Albrecht, Pierre Gagnaire, Jean-Marc Kieny, Bernard Leray, Jean-Michel Lorain, Hubert Maetz, Fabien Mengus, Alain Passard, Anne-Sophie Pic, Nicolas Stamm, Eric Westermann, François Paul, Régis Marcon, Gérald Passedat, Paul Schloesser, Michel Troisgrois, Antoine Westermann, Laurent Huguet, Emile Jung et Michel Roth.

De G à D :Olivier Klein, Monique Jung et Denis Ledogar ©JulienBinz
Olivier Klein narre la genèse de cette première brocante gourmande. "À l’occasion d’une exposition de dessins pour les 80 ans de Tomi Ungerer" introduit-il, "celui-ci, nous a chaleureusement remercié de lui avoir rendu hommage et nous a sensibilisé sur le fait d’utiliser nos vitrines pour soutenir des ouvres caritatives." Cela fait une dizaine d'année qu'à lieu la brocante" reprend-t-il, "mais c'est la première, avec une vente aux enchères dont les bénéfices seront reversés à une association. Puis, nous avons demandé à Monique Jung d'en être la marraine. "

"J'habite ce quartier, j’y vis depuis 40 ans et je l’aime" dit-elle en tout simplicité. "Le Carré d’or et ses commerçants sont le centre gourmand et vivant du cœur de Strasbourg. " Celle qui, il n'y a pas si longtemps, officiait avec élégance dans la salle du Crocodile, a mis au profit de la manifestation ses 53 années de métier, de contacts et d’amitié avec les chefs, qui ont tous répondu favorablement à son appel. "Quand Monique Jung vous appelle pour soutenir et aider des familles d’enfants hospitalisés, c’est avec honneur, respect, amitié et plaisir que l’on accepte" a déclaré Olivier Nasti, dont la veste de Meilleur Ouvrier de France, sera mise aux enchères.

"Nous sommes la première région de France a organiser une brocante gourmande" souligne la marraine "et j’espère que la vente aura un réel succès" considérant que de plus en plus d’hommes règnent au fourneau dans les foyers et qu'ils seront sans doute fiers de porter chez eux de telles vestes de chefs de cuisine.

Tous les bénéfices de la vente aux enchères seront reversés à Semeurs d'Etoiles, pour financer la nuitée des familles à l’hôpital (10€ /nuit) par exemple. "Quand l’enfant est hospitalisé 3 semaines ou plus, c’est la mort dans l’âme que la maman doit rentrer chez elle" témoigne Denis. "Par ailleurs, nous contribuons également aux obsèques des enfants dont les parents sont sans ressources et nous investissons dans les décors des espaces hospitaliers pour enfants".

Olivier Klein présente la dédicace sur la veste de Michel Troisgrois ©JulienBinz
"Ensemble donnons du bonheur" s'exclame Olivier Klein en dévoilant la veste dédicacée de Michel Troigrois.

"C'est dans un esprit village et très convivial que la journée de samedi prochain va se dérouler" poursuit-il annonçant la présence, aux cotés d'Emile Jung, de sommités du métier telles Michel Roth, Chef étoilé du Ritz à Paris, mais aussi titré du Bocuse d’or, qui va donner une dimension exceptionnelle à cette journée.

En effet, dès 8h30 sous une grande tonnelle, venez à la stammtish du petit-déjeuner où des viennoiseries, fromages et charcuteries vous seront proposés (6,50€ avant d’aller flâner chez les différents exposants, qui vont brocanter tout ce qui a attrait à la restauration et aux arts de la table. Coup de Chapeau à ceux qui se sont mobilisés autour de cette belle cause : Michel Husser et le restaurant le Cerf à Marlenheim cède du matériel de salle en argent, seaux à vins et champagnes, des casseroles, matériels de restaurants, vaisselles, verreries, couverts, nappages, plats, menus, petits matériels de cuisine à l’instar de l’association des hôteliers et restaurateurs de la Wantzenau ou le dernier à s’être inscrit, le bistrot des Arts et la Belle vue à Saulxures, de Valérie Boulanger et Arnaud Barbéris.

Bien évidemment les commercants du Carré d’or vont briller des milles mets à déguster sur le stand du restaurant charcuterie Porcus, avec Olivier Klein également président du Carré d’Or, La pâtisserie Naegel, les vins Wolfberger, la Maison Lorho, les pains westermann, et Vino Strada.

Ambiance, convivalité et festivités sont d’ores et déjà assurées sous les 14 tentes dressées et la quarantaine de places dédiées à la restauration (assiette 6,50€), avec en point d’orgue de la journée, à 16h la vente aux enchères des vestes de cuisine, animée par maitre Limon (Mises de départ à partir de 50€).
Olivier Klein ambitionne d'exposer et de vendre aux enchères, la tenue complète d'Emile Jung. Réussira-t-il a obtenir la toque et le pantalon du grand chef strasbourgeois ?

Réponse samedi prochain.
A suivre....

Par Sandrine Kauffer
Crédit photos ©JulienBinz

ASSOCIATION LE CARRÉ D’OR
4 place du Temple Neuf
67000 STRASBOURG
www.lecarredor-­strasbourg.fr

RELIRE

Voir la vidéo sur Alsace 20 avec Olivier Klein qui présente la brocante gourmande

1 2 3 4 5 » ... 71

VIDEO LES 10 ANS

ABONNEZ-VOUS

Newsletter

Recherche

Facebook
Communiquer sur les Nouvelles Gastronomiques

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires

Nos partenaires